Mitarbeiter/innen


Theaterleitung

Steffen Mensching Intendant und Geschäftsführer
Mathias Moersch Verwaltungsdirektor
Michael Kliefert Chefdramaturg
Oliver Weder Musikdirektor
Friederike Lüdde Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sabrina Bach Leiterin Besucherservice
Manfred Kolb Technischer Direktor
Monika Maria Cleres Ausstattungsleiterin


Intendanz

Steffen Mensching Intendant und Geschäftsführer, Regina Kunz Intendanzsekretärin


Dramaturgie

Michael Kliefert Chefdramaturg, Judith Zieprig Schauspieldramaturgin, Katja Stoppa Schauspieldramaturgin, Ingo Lößer Musikdramaturg, Friederike Dumke Theaterpädagogin, Johanna Ostberg Dramaturgieassistentin, Amelie Schmidt FSJ Kultur


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Friederike Lüdde Leiterin, Nausica Ehrhardt, Astrid Frey, Maria Hoffmann, Anke Neugebauer, Kiara Sophie Franzke FSJ Kultur


Besucherservice

Sabrina Bach Leiterin, Katrin Graf


Künstlerisches Betriebsbüro

Franka Homfeldt-Bodenstein Leiterin, Carolin Arnold Disponentin

Schauspiel


Schauspieler/innen


Regie

Ivan Alboresi Choreografie, Philippe Besson, Kathrin Brune, Friederike DumkeMarkus Fennert, Reiner Heise, Michael Kliefert, Anette Leistenschneider, Esther Jurkiewicz, Steffen Mensching, Robert Neumann, Susanne Olbrich, Herbert Olschok, Damon Nestor Ploumis, Alejandro Quintana, Nadja Raszewski Choreografie, Anne Römeth Choreografie, Jens Schmidl, Kristine Stahl, Alexander Stillmark, Katja Stoppa, Jos van Kan, David Williams Choreografie, Judith Zieprig


Schauspielmusik

Thomas Voigt Leiter der Schauspielmusik, Andreas Dziuk, Udo Hemmann, Fred Kerkmann, Uwe Steger, Annika Rioux Stimmbildung / Gesangsunterricht


Regieassistenz, Inspizienz, Soufflage

Beate Burkia, Sabine Kolb, Jakob Köhn, Katrin Strocka, Ulla Voigt, Katharina Winter, Ines Bräutigam Gast

Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt

Oliver Weder Chefdirigent
Michelle McKenzie, Assistentin des Chefdirigenten / Orchesterbüro
Hristo Nedialkov, Christian Heinz Orchesterwarte


1. Violinen

N. N. Konzertmeister, N.N., Kyli Dodds stellv. Konzertmeister, Plamen Stoianov VorspielerJoomi Lim, Florin Ghita, Sima Tirov, Judith Volkmar, N.N.


2. Violinen

Inhee Yoo koord. Stimmführerin, Falk Oswald koord. Stimmführer, Radu Nistor stellv. Stimmführer, Markus Gannott Vorspieler, Hans-Jörg Ehlers, Hagen Lusche


Bratschen

Ekaterina Tolpygo Solobratschistin, Regina Bergelt stellv. Solobratschistin, Marie-Luise Lehnert, Matthias Wähner


Violoncelli

Grita Bühler Solocellistin, Ralf Sprenger stellv. Solocellist, Dorina-Elena Krastev, Daniela Zabloschi


Kontrabässe

Friedbert Quandt koord. Solobassist, Alberto Travagli koord. Solobassist


Flöten

Asia Safikhanova Soloflötistin, Sigrun Dobernecker stellv. Soloflötistin


Oboen


Klarinetten

Viktor Perchyk Soloklarinettist, N.N.


Fagotte

Mathias Arnaud Solofagottist, Danut Bighiu


Hörner

Michael Winter Solohornist, Anssi Kinnunen stellv. Solohornist, Konrad Boemke, Andreas Will


Trompeten

Reinhard Mäurer und Evgeny Liatte koord. Solotrompeter


Posaunen

Ioan Andreca Soloposaunist, Uwe Firl


Schlagwerk

Dimitrij Nedelev Solopauker, Bumtae Kim 1. Schlagzeuger

Ausstattung


Ausstatter/innen


Malsaal

Vera Lötzsch Leiterin, Kristin Münsberg, Hannah Specht


Requisite

Dieter Zenteck Leiter, Anna-Maria Irmscher, Kristina Mahler


Maske

Caroline Höpfner Leiterin, Melanie Schwekendieck, Franziska Jakobi, Christina Traeger, Vivien Pöltl, Klara Euler


Kostüm

Josefine Schorcht Leiterin und Obergewandmeisterin, Doreen Freyer Herrengewandmeisterin, Gerit Franke, Sandra Heyder, Andrea Lützkendorf, Carmen Rüdiger


Ankleiderinnen

Heike Kreubel Leiterin, Monika Seller, Antje Lehmann

Technik

Manfred Kolb Technischer Direktor, Manfred Capelle Assistent des techn. Direktors und der Ausstattungsleiterin


Bühnenbetrieb

Thomas Vorberg Leiter und Seitenmeister, Frank Seller Bühnenmeister/Meister für Veranstaltungstechnik, Martin Sievert Meister für Veranstaltungstechnik, Stefan Tomaszewski Seitenmeister


Veranstaltungstechniker

Caroline Seidel, Hagen Hansen, Fritz Severin


Bühnenhandwerker

Mario Schütze, Michael Seller, Markus Frenzel


Auszubildende

Ismail Benmoussa, Hannes Gräfe, Justus Kliewe, Marius Leeg, Toni Schmidt


Beleuchtung

N. N. Leiter, Friedhard Halm und Christoph Kliefert Beleuchtungsmeister, Christopher Freund komissarischer Leiter, Steve Hoffmann, Ringo Kacholdt Veranstaltungstechniker, Nicolai Frolov Beleuchter, Dirk Holger Pätz Verantwortliche Elektrofachkraft


Ton

Joachim Wernick Leiter, Christian Büscher, Daniel Dumke


Werkstätten

Manfred Hoffmannbeck Werkstattleiter, Matthias Schwager, Ulrich Samper Tischler, Olaf Schrickel Schlosser, Enrico Wunsch Dekorateur und Fuhrparkleiter

Verwaltung

Mathias Moersch Verwaltungsdirektor, Manja Kammerer Assistentin des Verwaltungsdirektors, Manuela Schunke Kassenleiterin, Christin Scheller-Penser Finanz-/Lohnbuchhalterin, Annett Wolframm, Antje Franzke und Steffi Spanaus Kassiererinnen 


Hauspersonal

Majd Barakat Hausinspektor, Rüdiger Bussert, Jürgen Moritz, Frank Reitzenstein


EDV-Technik

Gunnar Bach


Pförtner

Evelyn Dunkel, Rüdiger Bussert, Ingeburg Kappler, Reinhard Kober, Henri Spranger, Klaus Wachsmuth


Reinigungskräfte

Frieda Gebel, Katharina Vovchyk, Vlore Lahai


Einlass- und Gaderobendienst

Christel Bodenstein, Kerstin Bordiantschuk, Magdalena Bordiantschuk, Christa Fuhrmann, Rumjana Georgiewa, Barbara Jäger, Gabriele Key, Christa Kohlmann, Ines Voigt, Sigrid Voigt, Ingrid Walther, Christine Walther, Peter Walther, Brigitte Wehr, Joanna Wolframm