Mitarbeiter/innen


Theaterleitung

Steffen Mensching Intendant und Geschäftsführer
Mathias Moersch Verwaltungsdirektor
Michael Kliefert Chefdramaturg
Oliver Weder Musikdirektor
Friederike Lüdde Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Franka Homfeldt-Bodenstein Leiterin Besucherservice
Manfred Kolb Technischer Direktor
Gretl Friederike Kautzsch Ausstattungsleiterin


Intendanz

Steffen Mensching Intendant und Geschäftsführer, Regina Kunz Intendanzsekretärin


Dramaturgie

Michael Kliefert Chefdramaturg, Karolin Berg und Johannes Frohnsdorf Schauspieldramaturgen, Carlo Mertens Musikdramaturg, Ulrike Lenz Theaterpädagogin, Johanna Ziegler Sekretärin, Alina Nüchter Freiwilliges kulturelles Jahr


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Friederike Lüdde Leiterin, Lisa Stern, Nausica Ehrhardt, René Stoof


Besucherservice

Franka Homfeldt-Bodenstein Leiterin, Manuela Schunke


Künstlerisches Betriebsbüro

Linda Winzer Leiterin

Schauspiel


Schauspieler/innen


Regie


Schauspielmusik

Thomas Voigt Leiter der Schauspielmusik, Rolf Fischer, Jens-Uwe Günther, Udo Hemmann, Jürgen Heimüller


Regieassistenz, Inspizienz, Soufflage

Beate Burkia, Anna Maria Oeser, Sabine Kolb, Jakob Köhn, Katrin Strocka, Ulla Voigt, Katharina Winter, Ines Bräutigam (Gast)

Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt

Oliver Weder Chefdirigent
Annika Rioux Assistentin des Chefdirigenten / Orchesterbüro
Hristo Nedialkov, Christian Heinz Orchesterwarte


1. Violinen

Alexandru Manasi Konzertmeister, Christian Tanasescu und Kyli Dodds stellv. Konzertmeister, Plamen Stoianov Vorspieler, Martin Danner, Florin Ghita, Sima Tirov, Judith Volkmar


2. Violinen

Inhee Yoo koord. Stimmführerin, Falk Oswald korrd. Stimmführer, Radu Nistor stellv. Stimmführer, Markus Gannott Vorspieler, Hans-Jörg Ehlers, Hagen Lusche


Bratschen

Ekaterina Tolpygo Solobratschistin, Regina Bergelt stellv. Solobratschistin, Marie-Luise Lehnert, N. N.


Violoncelli

Grita Bühler Solocellistin, Ralf Sprenger stellv. Solocellist, Dorina-Elena Krastev, Daniela Zabloschi


Kontrabässe

Friedbert Quandt koord. Solobassist, Alberto Travagli koord. Solobassist


Flöten

Andreas-Michael Böcking Soloflötist, Sigrun Dobernecker stellv. Soloflötistin


Oboen

Maria Fernanda Hernández Escobar Solooboistin, Haruna Kinugasa


Klarinetten

Viktor Perchyk Soloklarinettist, Sandra Schnappauf


Fagotte

Mathias Arnaud Solofagottist, Danut Bighiu


Hörner

Volodia Nikolov Solohornist, Anssi Kinnunen stellv. Solohornist, Andreas Will


Trompeten

Reinhard Mäurer, Evgeny Liatte koord. Solotrompeter


Posaunen

Ioan Andreca Soloposaunist, Uwe Firl


Schlagwerk

Dimitrij Nedelev Solopauker, Bumtae Kim 1. Schlagzeuger

Ausstattung


Ausstatter/innen


Malsaal

Nora Ferl Leiterin, Anja Hentze, Kristin Münsberg


Requisite

Dieter Zenteck Leiter, Sylvia Michael


Maske

Karoline Hahnel Leiterin, Caroline Höpfner, Melanie Schwekendieck, Franziska Jakobi, Christina Traeger, Vivien Pöltl, Klara Euler, Rabea Prescher


Kostüm

Josefine Schorcht Leiterin und Obergewandmeisterin, Doreen Freyer Herrengewandmeisterin, Gerit Franke, Sandra Heyder, Andrea Lützkendorf, Kristina Mahler, Carmen Rüdiger


Ankleider

Heike Kreubel Leiterin, Malina Barovska, Gisela Seidelmann, Monika Seller

Technik

Manfred Kolb Technischer Direktor
Manfred Capelle Mitarbeiter des techn. Direktors und der Ausstattungsleiterin


Bühnenbetrieb

Uwe Grahl Leiter und Bühnenmeister, Frank Seller und Jürgen Fattinger Bühnenmeister, Stefan Tomaszewski Seitenmeister, Thomas Vorberg Seitenmeister


Bühnenhandwerker

Falk Bodenstein, Robert Reuter, Mario Schütze, Michael Seller, Martin Sievert, Christian Fust, Daniel Piesner


Auszubildende

Benjamin Binder, Sakia Dietzel, André Jesse, Tom Lukas Lorber, John Ludwig, Lucas Pilz, Caroline Seidel, Fritz Joshoa Severin, Carl Georg Will


Beleuchtung

Ulrich Korsch Leiter, Friedhard Halm und Christoph Kliefert Beleuchtungsmeister, Christopher Freund, Steve Hoffmann, Ringo Kacholdt Veranstaltungstechniker, Nicolai Frolov Beleuchter, Dirk Holger Pätz Verantwortliche Elektrofachkraft


Ton

Joachim Wernick Leiter, Christian Büscher, Andreas Demuth


Werkstätten

Manfred Hoffmannbeck Werkstattleiter, Matthias Schwager und Henri Spranger Tischler, Olaf Schrickel Schlosser, Enrico Wunsch Dekorateur

Verwaltung

Mathias Moersch Verwaltungsdirektor, Margund Lang Sekretärin, Doris Födisch Lohnbuchhalterin, Cornelia Bartl Kassenleiterin, Erika Wilhelm Finanzbuchhalterin, Annett Wolframm und Antje Franzke Kassiererinnen


Hauspersonal

Uwe Walter Hausinspektor, Jürgen Moritz, Frank Reitzenstein, Martin Lauterbach


EDV-Technik

Gunnar Bach


Pförtner/innen

Evelyn Dunkel, Cornelia Gotthardt, Heike Hoffmann, Ingeburg Kappler, Reinhard Kober, Annett Wolframm, Klaus Wachsmuth


Reinigungskräfte

Frieda Gebel, Katharina Vovchyk, Vlore Lahai


Einlass- und Gaderobendienst

Christel Bodenstein, Kerstin Bordiantschuk, Magdalena Bordiantschuk, Christa Fuhrmann, Rumjana Georgiewa, Barbara Jäger, Gabriele Key, Christa Kohlmann, Anna-Louis Koppka, Ines Voigt, Sigrid Voigt, Ingrid Walther, Christine Walther, Peter Walther, Brigitte Wehr, Joanna Wolframm